Nos anciens pilotes

Nicholas Latifi

2012 : Formule 3 Italie

2013-14 : Formule 3 Europe

2015 : Formule Renault 3.5

2016 : GP2 Series avec DAMS

2016-17 : Pilote d’essais Renault Formule 1

2017-19 : Formule 2 FIA avec DAMS, deuxième du championnat Pilotes 2019

2018 : Pilote d’essais et de réserve Force India Formule 1

2019 : Pilote d’essais Williams Formule 1

2020 : Pilote de réserve Williams Formule 1

Sergio Sette Camara

2014 : Formule 3 Brasil

2015-16 : Formule 3 Europe

2017-18 : Formule 2

2019 : Formule 2 avec DAMS, pilote de développement McLaren F1

2020 : Pilote d’essais Red Bull Racing

Alexander Albon

2012-14 : Formule Renault 2.0 Eurocup

2015 : Formule 3 Europe

2016 : GP3 Series, 2ème du championnat Pilotes

2017 : Formule 2

2018 : Formule 2 avec DAMS, 3ème du championnat Pilotes

2019 : Pilote titulaire Toro Rosso et Red Bull Formule 1

2020 : Pilote titulaire Red Bull Formule 1

Nyck de Vries

2014 : Champion de Formule Renault 2.0 Eurocup

2015 : Formule Renault 3.5 avec DAMS, 3ème du championnat Pilotes

2016 : GP3 Series

2017-18 : Formule 2 FIA

2019 : Champion de Formule 2 FIA

2019-20 : Pilote Mercedes Formule E

Alex Lynn

2011 : Formule Renault 2.0 Grande-Bretagne

2012 : Formule 3 Grande Bretagne, 3ème du Grand Prix F3 de Macao

2013 : Grand Prix F3 de Macao, vainqueur

2014 : GP3 Series, champion

2015-16 : GP2 Series avec DAMS, pilote de développement Williams F1

2017 : Vainqueur des 12 Heures de Sebring avec Cadillac

2017-18 : Formule E

2018-19 : Championnat du monde d’endurance (LMGTE Pro) avec Aston Martin, Formule E avec Jaguar

2018-20 : Championnat du monde d’endurance (LMGTE Pro) avec Aston Martin

Pierre Gasly

2011 : Formule 4 France

2012 : Formule Renault 2.0 Eurocup

2013 : Formule Renault 2.0 Eurocup, champion

2014 : Formule Renault 3.5, 2ème du championnat Pilotes

2015 : GP2 Series avec DAMS, pilote d’essais Red Bull Formule 1

2016 : GP2 Series, champion, Red Bull et Toro Rosso Formule 1, pilote d’essais

2017 : Super Formula, 2ème du championnat Pilotes, 5 Grands Prix avec Toro Rosso

2018 : Toro Rosso Formule 1, pilote titulaire

2019 : Red Bull et Toro Rosso Formule 1, pilote titulaire

2020: Alpha Tauri Formule 1, pilote titulaire

Carlos Sainz

2011 : Formule Renault 2.0 Eurocup, 2ème et Formule Renault 2.0 NEC, champion

2012 : Formule 3 Europe, pilote Red Bull Junior

2013 : GP3 Series, pilote Red Bull Junior

2014 : Formule Renault 3.5 avec DAMS, champion

2015-16 : Toro Rosso Formule 1, pilote titulaire

2017 : Toro Rosso et Renault Formule 1, pilote titulaire

2018 : Renault Formule 1, pilote titulaire

2019-20 : McLaren Formule 1, pilote titulaire

2021: Ferrari Formule 1, pilote titulaire

Jolyon Palmer

2007-08 : Formule Palmer Audi, 3ème du championnat Pilotes

2009-10 : Formule 2, 2ème championnat Pilotes 2010

2011-14 : GP2 Series

2014 : Champion GP2 Series avec DAMSForce India, pilote d’essais

2015 : Lotus Formule 1, pilote d’essais

2016-17 : Renault Formule 1, pilote titulaire

Stephane Richelmi

2007-08 : Formule Renault 2.0 Eurocup

2009 : Formule 3 Grande-Bretagne et Italie

2010 : Formule 3 Italie, 2ème du championnat Pilotes

2011 : Formule Renault 3.5

2012 : GP2 Series

2013-14 : GP2 Series avec DAMS, vainqueur à Monaco (2014)

2015 : Blancpain Sprint et Endurance Series

2016 : Championnat du monde d’endurance FIA (LMP2), vainqueur des 24 Heures du Mans (LMP2)

2017-18 : Asian Le Mans Series, champion

2018-19 : Championnat du monde d’endurance FIA (LMP2)

Kevin Magnussen

2008 : Formule Ford Danemark, champion

2009 : Formule Renault 2.0

2010 : Formule 3 Allemagne

2011 : Formule 3 Angleterre

2012 : Formule Renault 3.5

2013 : Champion Formule Renault 3.5 avec DAMS

2014 : McLaren Formule 1, pilote titulaire

2016 : Renault Formule 1, pilote titulaire

2017-20 : Haas Formule 1, pilote titulaire

Marcus Ericsson

2007 : Formule BMW UK, champion

2008 : Formule 3 Grande Bretagne

2009 : Formule 3 Japon, champion, Brawn GP Formule 1, pilote d’essais

2010-12 : GP2 Series

2013 : GP2 Series avec DAMS

2014 : Caterham Formule 1, pilote titulaire

2015-18 : Sauber Formule 1, pilote titulaire

2019-20 : IndyCar

Felipe Nasr

2009 : Formule BMW Europe, champion

2010 : Formule 3 Grande-Bretagne

2011 : Formule 3 Grande-Bretagne, Champion

2012 : GP2 Series avec DAMS

2013-14 : GP2 Series

2014 : Williams Formule 1, pilote de réserve

2015-16 : Sauber Formule 1, pilote titulaire

2018 : Championnat IMSA WeatherTech, champion

2019-20 : Championnat IMSA WeatherTech

Davide Valsecchi

2005 : Formule Renault 2.0 Italie

2006-07 : Formule Renault 3.5

2008 : GP2 Series

2009-10 : GP2 Series Asie, champion

2011 : GP2 Series, pilote d’essais Lotus Formule 1

2012 : GP2 Series avec DAMS, champion

2013 : Pilote d’essais Lotus Formule 1 

Romain Grosjean

2003 : Formule Lista Junior, champion et Formule Renault 1.6 Suisse, champion

2004 : Formule Renault 2.0 France et Formule Renault 2.0 Eurocup

2005 : Formule Renault 2.0 France, champion

2006 : Formule 3 Europe

2007 : Formule 3 Europe, champion

2008 : GP2 Asia Series, champion et Renault Formule 1, pilote d’essais

2009 : GP2 Series et Renault Formule 1, 7 grands prix

2010 : Champion Auto GP avec DAMS et Pirelli Formule 1, pilote d’essais

2011 : Champion GP2 Series et GP2 Asia Series avec DAMS, Lotus Renault Formule 1, pilote d’essais et de réserve

2012-15 : Lotus Formule 1, pilote titulaire

2016-19 : Haas Formule 1, pilote titulaire

Ho-Pin Tung

2003 : Formule BMW Asie, champion, Williams Formule 1, pilote d’essais

2006 : Formule 3 Allemagne, champion

2007-08 : GP2 Series

2009 : Renault Formule 1, pilote d’essais

2010 : GP2 Series avec DAMS, Renault Formule 1, pilote d’essais et de réserve

2013-19 : 7 participations aux 24 Heures du Mans

2013-14 : Asian Le Mans Series, champion (LMP2)

2015-16 : Asian Le Mans Series, champion (LMP3)

2016-20 : Championnat du monde d’endurance (LMP2)

2017 : 24 Heures du Mans, vainqueur (LMP2)

Jerome d'Ambrosio

2003 : Formule Renault 1.6 Belgique, champion

2004 : Formule Renault 2.0 France

2005-06 : Formule Renault 2.0 Italie

2006 : Formule Renault 3.5

2007 : International Formula Master, champion

2008 : GP2 Series et GP2 Series Asia avec DAMS

2009-10 : GP2 Series avec DAMSRenault Formule 1, pilote d’essais et de réserve

2011 : Virgin Racing Formule 1, pilote titulaire

2012-13 : Lotus Formule 1, pilote d’essais et de réserve

2014-20 : Formule E

Kamui Kobayashi

2005 : Formule Renault 2.0 Eurocup, champion, Formule Renault 2.0 Italie, champion

2006-07 : Formule 3 Europe, Toyota Formule 1, pilote d’essais

2008 : GP2 Series et GP2 Series Asie avec DAMS

2009 : GP2 Series avec DAMS

2010-12 : Sauber Formule 1, pilote titulaire

2014 : Caterham Formule 1, pilote titulaire

2016-20 : Championnat du monde d’endurance, Toyota LMP1

Kazuki Nakajima

2003 : Formule Toyota Japon, champion

2004-05 : Formule 3 Japon

2006 : Formule 3 Europe

2006-07 : Williams Formule 1, pilote d’essais

2007 : GP2 Series avec DAMS

2008-09 : Williams Formule 1, pilote titulaire

2012 : Formule Nippon, champion

2013 : Super Formula et Super GT

2014 : Super Formula, champion

2015-18 : Super Formula

2012-20 : Championnat du monde d’endurance, Toyota LMP1, vainqueur des 24 Heures du Mans (2018 et 2019)

Nicolas Lapierre

2001-02 : Formule Renault 2.0 Eurocup

2003-04 : Formule 3 Europe, vainqueur GP F3 de Macao (2003)

2005-07 : GP2 Series

2005-06 : A1 GP, Team France DAMS, champion du monde

2007 : GP2 Series, DAMS

2008-11 : Le Mans Series

2011 : 12 Heures de Sebring, Peugeot LMP1, vainqueur

2012-14 : Championnat du monde d’endurance, Toyota LMP1

2015-2016 : 24 Heures du Mans, vainqueur (LMP2)

2016 : Champion du monde d’endurance (LMP2)

2018-2019 : 24 Heures du Mans, vainqueur (LMP2)

2018-19 : Champion du monde d’endurance (LMP2)

Loic Duval

2002 : Formule Campus France, champion

2003 : Formule Renault 2.0 France, champion

2004-05 : Formule 3 Europe

2006 : Super GT et Formule Nippon

2006-07 : A1 GP avec Team France DAMS

2007-08 : Super GT et Formule Nippon

2009 : Formule Nippon, champion

2010 : Super GT, champion

2011 : 12 Heures de Sebring, Peugeot LMP1, vainqueur

2012 : Championnat du monde d’endurance, Audi LMP1

2013 : Champion du monde d’endurance et vainqueur des 24 Heures du Mans, Audi LMP1

2015-17 : Formule E

2017-19 : DTM

2018-19 : Championnat du monde d’endurance (LMP2) 

Neel Jani

2000 : Formule Lista Junior, champion

2001-02 : Formule Renault 2.0 Eurocup

2003 : Formule Renault V6

2004 : Formule Renault V6 avec DAMS

2005-06 : A1 GP, Team Switzerland DAMS, champion du monde

2006 : Toro Rosso Formule 1, pilote d’essais

2007 : Champ Car World Series

2007-08 : A1GP Team Switzerland, champion du monde

2009-17 : 24 Heures du Mans, 9 participations

2014-17 : Championnat du monde d’endurance, Porsche LMP1

2016 : Champion du monde d’endurance et vainqueur des 24 Heures du Mans, Porsche LMP1

2019-20 : Formule E

Alexandre Premat

2002 : Formule Renault 2.0 France, champion

2004 : Formule 3 Europe, 2ème, vainqueur du Grand Prix F3 de Macao et des Masters de F3

2005-06 : Team France DAMS, Champion du monde A1 GPGP2 Series

2006 : Pilote d’essais Spyker Formule 1

2007-10 : DTM, pilote d’usine Audi

2008 : Le Mans Series (LMP1) avec Audi, champion

4 participations aux 24 Heures du Mans avec Audi

2011 : 24 Heures du Nürburgring, vainqueur de classe

Pastor Maldonado

2004 : Formule Renault 2.0 Italie, champion et Minardi Formule 1, pilote d’essais

2005 : Formule Renault 3.5 avec DAMS

2006 : Formule Renault 3.5

2007-10 : GP2 Series

2010 : GP2 Series, champion et Williams Formule 1, pilote d’essais et de réserve

2011-13 : Williams Formule 1, pilote titulaire et vainqueur du GP d’Espagne 2012

2014-15 : Lotus Formule 1, pilote d’essais

2016-17 : Pirelli Formule 1, pilote d’essais

2018/19 : WEC et IMSA, DragonSpeed

Jose Maria Lopez

2002 : Formule Renault 2.0 Italie, champion

2003 : Champion de Formule Renault V6 avec DAMSMinardi Formule 1, pilote d’essais

2004 : Formule 3000

2004-06 : Renault Formule 1, pilote d’essais

2005 : GP2 Series avec DAMS

2006 : GP2 Series

2007-11 : TC2000

2008-09 : TC2000, champion

2012 : Super TC2000, champion

2014-16 : WTC avec Citroën, triple champion du monde

2016-19 : Formule E

2017-20 : Championnat du Monde d’Endurance, Toyota LMP1

Sebastien Bourdais

1996-97 : Formule Renault 2.0 France

1998 : Formule 3 France

1999 : Formule 3 France, champion

2000 : Formule 3000

2001 : Formule 3000 avec DAMS

2002 : Champion de Formule 3000, pilote d’essais Arrows et Renault Formule 1

2003 : Champ Car World Series

2004-07 : Quadruple champion Champ Car World Series

2006-07 : Pilote Toro Rosso Formule 1, pilote d’essais

2007-2011 : Pilote d’usine Peugeot Sport LMP1

2008-09 : Toro Rosso Formule 1, pilote titulaire

2011-19 : IndyCar

1999-2018 : 12 participations aux 24 Heures du Mans, vainqueur en 2016 (Ford LMGTE Pro), trois fois deuxième au général (2007, 2009 et 2011)

Franck Montagny

1994 : Formule Campus France, champion

1995-96 : Formule Renault 2.0 France

1997-98 : Formule 3 France

1999 : Formule 3000 avec DAMS

2000 : 24 Heures du Mans avec Cadillac (DAMS)

2001 : World Series by Nissan, champion

2003 : World Series by Nissan, champion

2004-05 : Renault Formule 1, pilote d’essais

2006 : Super Aguri, pilote titulaire et pilote d’essais

2007 : Toyota Formule 1, pilote d’essais

2008 : 24 Heures du Mans, Peugeot LMP1, 3ème

2009 : 24 Heures du Mans, Peugeot LMP1, 2ème

2009-11 : Petit Le Mans, Peugeot, trois victoires

Eric Bernard

1985 : Formule Renault 2.0 France, Champion

1986 : Formule 3 Italie et Formule 3 France

1987 : Formule 3 France, 2ème du championnat Pilotes

1988 : Formule 3000

1989 : Formule 3000 avec DAMS, 3ème du championnat Pilotes

1989-91 : Larrousse Formule 1, pilote titulaire

1993 : Ligier Formule 1, pilote d’essais

1994 : Ligier Formule 1 et Team Lotus, pilote titulaire

1995-2002 : 8 participations aux 24 Heures du Mans

1997 : 24 Heures du Mans avec Panoz (DAMS)

1998 : FIA GT (GT1) avec DAMS

2000-01 : 24 Heures du Mans avec Cadillac (DAMS)

Jean-Christophe Boullion

1990 : Formule Ford 1600 France, champion

1991-92 : Formule 3 France

1993 : Formule 3000

1994 : Formule 3000 avec DAMS, champion

1994-2012 : 13 participations aux 24 Heures du Mans (deux podiums)

1994-95 : Williams Formule 1, pilote d’essais

1995 : Sauber Formule 1, pilote titulaire

1997 : 24 Heures du Mans avec Panoz (DAMS)

2005 : Le Mans Series, vainqueur (LMP1)

Franck Lagorce

1990 : Formule Renault 2.0 France, 2ème du championnat Pilotes

1991 : Formule 3 France

1992 : Formule 3 France, champion

1993-94 : Formule 3000, 2ème du championnat Pilotes 1994

1994 : Ligier Formule 1, une course

1995 : Ligier Formule 1, pilote d’essais

1996 : Trophée Renault Spider, champion

1997 : 24 Heures du Mans avec Panoz (DAMS)

2006 : Andros Challenge Canada, vainqueur

Olivier Panis

1989 : Formule Renault 2.0 France, champion

1990-91 : Formule 3 France

1992 : Formule 3000

1993 : champion de Formule 3000 avec DAMS

1994-96 : Ligier Formule 1, pilote titulaire et vainqueur du GP de Monaco 1996

1997-99 : Prost Formule 1, pilote titulaire

2000 : McLaren Formule 1, pilote d’essais

2001-02 : BAR Honda Formule 1, pilote titulaire

2003-04 : Toyota Formule 1, pilote titulaire

2005-06 : Toyota Formule 1, pilote d’essais

2008-11 : 24 Heures du Mans, 4 participations

2011 : 12 Heures de Sebring, Peugeot LMP1, vainqueur

Jean-Marc Gounon

1989 : Formule 3 France, champion

1990-91 : Formule 3000

1992 : Formule 3000 avec DAMS

1993 : Pilote titulaire Minardi Formule 1 (2 Grands Prix)

1994 : Pilote titulaire Simtek Formule 1  (7 Grands Prix)

1995-2008 : 24 Heures du Mans, 12 participations

1997 : 24 Heures du Mans, 2ème du classement général, vainqueur en GT1

1998-99 : Pilote d’usine Mercedes, Championnat FIA GT

Laurent Aiello

1990 : Formule 3 France, vainqueur du GP F3 de Macao

1991 : Formule 3000 avec DAMS

1993 : Championnat de France de Tourisme

1994-95 : Jordan Formule 1, pilote d’essais, Supertourisme France, champion

1997 : Supertouring Allemagne, champion

1998 : 24 Heures du Mans, Porsche, vainqueur

1998-2001 : 24 Heures du Mans, 4 participations et 4 podiums

2000 : DTM

2002 : DTM, champion

Allan McNish

1989 : Formule 3 Grande Bretagne, 2ème

1990-91 : Formule 3000 avec DAMS

1990 : Pilote d’essais McLaren Formule 1

1993-94 : Pilote d’essais Benetton Formule 1

1997-2013 : 14 participations aux 24 Heures du Mans

1998 : 24 Heures du Mans (GT1), vainqueur avec Porsche

2000 : American Le Mans Series (LMP), champion avec Audi

2001 : Toyota Formule 1, pilote d’essais et de développement

2002 : Toyota Formule 1, pilote titulaire

2004, 2006, 2009 et 2012 : 12 Heures de Sebring (LMP1), vainqueur avec Audi

2006-07 : American Le Mans Series (LMP1), champion avec Audi

2008 et 2013 : 24 Heures du Mans (LMP1), vainqueur avec Audi

2013 : Championnat du Monde d’Endurance, (LMP1) champion avec Audi

Erik Comas

1986 : Formule Renault 2.0 France, champion

1987 : Championnat de France de Tourisme, champion

1988 : Formule 3 France, champion

1989 : Formule 3000 avec DAMS, 2ème du championnat Pilotes

1990 : Formule 3000 avec DAMS, champion

1991-92 : Ligier Formule 1, pilote titulaire

1993-94 : Larrousse Formule 1, pilote titulaire

1995-2006 : 8 participations aux 24 Heures du Mans

1998-99 : Super GT, champion